Пасхальный концерт

Господний озарен солнцем золотистым

Льется колокольный звон – звон Пасхальный чистый.

Зажигает лица он радостью сердечной,

Нам поет Пасхальный звон песнь о жизни вечной.

С 2009 года в МОУ Самарской СОШ функционирует Школа духовного общения, слушателями которой являются дети 2-7 классов. Занятия здесь проводит Отец Алексий – настоятель Храма в с. Орловка.

Целью Школы является воспитание духовно-нравственной личности ребенка; изучение основ православной культуры, духовных ценностей, традиции русского народа, праздников.

Одним из самых светлых христианских праздников является Пасха. Праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда – то он был едва ли не самым радостным и долгожданным детским праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качания на качелях, обхода дворов, напоминающего святочное колядование. Нередко его  так и называли: зеленые святки.

Организаторы традиционного праздника заместитель директора по науке Сидякова Н.Н., руководитель кружка «Народоведение» Нахман Т. В. и учитель музыки Климова Ю.В. поставили целью мероприятия развитие познавательной и творческой активности школьников, их интереса к традициям, истории и культуре Родины; формирование активной гражданской позиции.

Была проведена большая подготовительная работа, в которой принимали участие не только слушатели Школы, но и их родителей: изготовлены декорации, атрибуты праздника, костюмы.

SAM_0811

Вот и наступил долгожданный день. Зрители заняли свои места в зале, с упоением слушали праздничные песнопения Стихиры Пасхи, с которых начался праздник. Отец Алексий открыл праздничное мероприятие, рассказав ребятам об истории светлого праздника – Пасхи. Настроение у всех было прекрасное. Надо было видеть счастливые глаза детишек и взрослых, присутствующих на празднике. Радость была неописуемой. Воспитанники «Музыкальной студии» (руководитель Климова Ю.В.), пели пасхальные песни «Праздник Воскресения», «Пасхальная», «Не забыть земле тот день…»; учащиеся третьего класса инсценировали сказку «Пасхальный Колобок», в которой была представлена идея праздника.

Концерт закончился. Все зрители были благодарными, дарили артистам аплодисменты. Праздник запомнился своей необычностью, торжественностью.

Пусть в сердце каждого из нас живет Пасхальная радость, вера, надежда и любовь!

Пресс-центр Климова Ю.В.

29.04.2014 Опубликовано Категория: Статьи Комментариев нет