«Пространство детства: современность и будущее»

С 2013года МОУ Самарская СОШ стала участницей регионального  проекта «Пространство детства: современность и будущее», направление «Культурно-познавательный школьный туризм». Реализация проекта направлена на создание качественно новых условий для развития ребёнка в интересах его личностного роста, позитивной социализации в обществе. Культурно-познавательный школьный туризм на сегодняшний день является одним из самых распространенных типов туризма. Во время экскурсий школьник получает более точную и развёрнутую информацию о том, что его интересует. Культурно-познавательный  школьный туризм – это путешествие с познавательными целями, которое знакомит учащегося с культурными ценностями, расширяет его кругозор.

Для реализации данного проекта в школе разработан план мероприятий, который предусматривает несколько направлений: культурно-историческое (интерес к истории страны, посещение исторических памятников и памятных мест, тематических лекций по истории и других мероприятий); культурно-событийное (интерес к старинным традиционным или современным постановочным культурным мероприятиям или «событиям» (праздникам, фестивалям) и участие в них; культурно-религиозный (интерес к религии или религиям страны, посещение культовых сооружений, мест паломничества, тематических лекций по религии, знакомство с религиозными обычаями, традициями, ритуалами и обрядами); культурно-этнографический (интерес к культуре этноса (народа или народности), объектам, предметам и явлениям этнической культуры, быту, костюму, языку, фольклору, традициям и обычаям, этническому творчеству); культурно-этническое (посещение родины предков, знакомство с культурным наследием своего исконного народа, этнических заповедных территорий, этнических тематических парков); культурно-экологическое (интерес к взаимодействию природы и культуры, к природно-культурным памятникам, посещение природно — культурных ансамблей, участие в культурно-экологических программах).

По всем данным направлениям в нашей школе проходят следующие мероприятия: проведение научно-практических конференций (Сидякова Н.Н.), занятий в школьном краеведческом музее (Нахман Т.В.), походов, посещение музеев на территории Тульской области. Таким образом, наши дети уже не раз посетили следующие места: памятное место — Прощеный колодец (Святой источник), музей – заповедник Куликово Поле, село Монастырщина, музей истории русского купечества в п. Епифань, Кимовский краеведческий музей в Центре внешкольной работы, Тульский государственный музей оружия, Свято – Казанский женский монастырь с. Папоротка, дом-музей святой Матроны в с. Себино, Куркинский краеведческий музей.  Классные руководители (Хоршева С.Н., Францева Н.Н., Сильянова О.О., Пронина С.Ю.) организовывали со своими детьми многодневные и однодневные походы по маршрутам: п.Самарский — с. Хутарки, п. Самарский – д. Орловка. Учитель физкультуры Орлов А. В. с юношами 8-10 классов ежегодно организовывает велопоход с палатками на р. Красивая Меча.

Культурно — познавательный школьный туризм даёт ученикам шанс познакомиться с творениями другой культуры, эпохи, другим образом жизни и нормами поведения, другими обычаями, традициями. Именно в ходе экскурсий, посещений музеев происходит знакомство с историей Родины, с искусством и тем самым зарождается гордость за своё Отечество, любовь к нему и, следовательно, патриотизм. Следовательно, можно сказать, что культурно – познавательный школьный туризм влияет не только на мировоззрение ребенка, но и на всю его жизнь.

Геращенко С.Н.

с.Себино