Проект «Выборы Президента РУДиМ»

Проект  «Выборы Президента РУДиМ»

22 сентября в МОУ Самарская СОШ  проходили выборы Президента детской школьной организации Республика Увлеченных Девчонок и Мальчишек. Контролировали выборы — председатель избирательной комиссии Сидякова Н. Н., вожатая школы Климова Ю. В., а также члены  комиссии Францев Д.(11 кл.), Миронова К.(11 кл.), Сухарникова Е.(11кл.) в соответствии с «Законом о выборах президента детской организации».

Реализация проекта «Выборы Президента РУДиМ» была сопряжена с обучением детей и подростков основам демократии, воспитания в них позитивного восприятия норм и ценностей демократического государства, умения пользоваться своими правами и осознанно исполнять свои конституционные обязанности.

В проект «Выборы  Президента» включились учащиеся с 6 – 11 классов. Классные руководители провели широкую разъяснительную работу в классных коллективах (правовые нормы  избирательного процесса, избирательных процедур, цели, задачи проекта).

Комиссия составила список избирателей, определила дату выборов. Началось выдвижение кандидатов в Президенты. Этим правом обладали классные коллективы. Была предусмотрена и процедура самовыдвижения. Кандидаты, а именно  Михалина Дарья (уч-ся 8 кл.), Крючкова Марина(уч-ся 9кл.),Козлова Олеся, обнародовали свои программы на Пресс – конференции. В программах предлагали решение не абстрактных проблем, а проблем школы, поселка.

Школа превратилась в предвыборную площадку. Активно работали доверенные лица, группы поддержки. Ежедневно появлялись новые агитационные материалы — выпускали газеты. Агитация велась не только в среде ученического коллектива, но и среди учителей школы.

Выборы длились  с 8.00. до 14.00 часов.  На следующий день в школьных СМИ были опубликованы результаты выборов.Победу одержала Козлова Олеся(уч-ся 9 класса) – 38 голосов.

Как показала практика, проект «Выборы Президента» оказался наиболее эффективным методом для обучения школьников не только избирательному процессу и избирательному праву. В ходе реализации проекта подростки имели возможность на практике познакомиться с основами парламентской процедуры. Увлекательная форма, включающая в себя значительный элемент соревновательности, дала возможность ребятам проявить фантазию, раскрыть свой творческий потенциал. А некоторым подросткам  это помогло раскрыть в себе  и организаторские способности.

Данный проект направлен на формирования у учащихся политической культуры, гражданской зрелости, развитию самостоятельного творческого мышления, навыков участия в избирательном процессе.   Проект «Выборы Президента» по своей сути уникален, так как разработан инициативной группой из числа лидеров детской организации «РУДиМ» МОУ СамарскаяСОШ. Благодаря такого рода проектам у учащихся появятся знания  и практические навыки  для полноценного участия в демократическом процессе.  Проект носит большой воспитательный эффект, так как способствует развитию общечеловеческих ценностей, созданию прочного детского самоуправления в школе, толерантности. Знакомство с демократическими процедурами,  в том числе с процедурами демократических выборов, позволяет учащимся с ранних лет учиться думать самим за себя, выбирать себе лидеров, принимать нужное решение,  а так же понять, как функционирует гражданское общество.

Вожатая Климова Ю. В.

08.10.2014 Опубликовано Категория: Статьи Комментариев нет